Новости

Как красиво оформить свой сайт

07.07.2012

Падающие снежинки, поющие птички, летающие бабочки, ползающие таракашки и прочие Java Script-скринсейверы играют далеко не доминирующую роль в создании хорошего впечатления о Вашем сайте, а уже тем более - в доверии к Вашей продукции. К сожалению, все чаще и чаще встречаются сайты, оформленные крайне бездарно, но с нескончаемым потоком льющихся красивых эффектов. Что можно этим вызвать? Улыбку, но... Улыбнувшись, потенциальный клиент уйдет с такого сайта.
JS-скринсейверы способны лишь дополнить удачно собранный дизайн сайта. Однако, они не смогут ни заменить выполненное "на скорую руку" оформление, ни даже затмить его.

Как же красиво оформить свой сайт? На этот вопрос найдется много ответов, и каждый возможно, будет по-своему правильным. Но давайте разберем с Вами несколько моментов, которые способны прояснить хотя бы какие-то стандарты для начинающего веб-дизайнера.
Итак, некоторые советы:

В первую очередь, сайт не должен быть навязчивым. Старайтесь избегать чрезмерно ярких и ядовитых цветов, двусмыленных картинок, и высказываний, способных вызвать негативную реакцию у какого-либо контингента посетителей.
Не забывайте, что Вашими потребителями могут стать граждане любых стран, представители любых религиозных конфессий, а также люди, придерживающиеся различного рода убеждений. Не стоит даже косвенно унижать, высмеивать, или отпугивать одну часть аудитории, рассчитывая при этом на уважение другой. Сделайте свой сайт привлекательным для всех, и старайтесь придерживаться по возможности нейтральных взглядов.

Ну это так. Для вступления. Теперь, что касается оформления.
В первую очередь, на мой взгляд, стоит постараться с расположением ключевой информации Вашего сайта. Конечно, и реклама, и партнерские кнопки, и информеры погоды, и текущие курсы валют - все это очень хорошо. Но при всем этом, не стоит забывать основную тематику Вашего сайта, а все сторонние блоки и виджеты не должны отвлекать посетителя от того, ради чего он пришел на Ваш ресурс.

Определите, какие цветовые тона подходят для Вашего сайта больше всего. Выбрав нужную цветовую гамму, старайтесь придерживаться ее. Сайт, меняющий каждый день оттенки, или переливающийся всеми цветами радуги - не всегда способен произвести должное впечатление, особенно - если этот сайт принадлежит компании, позиционирующей себя как серьезного и ответственного исполнителя.

Если у Вас портал, или его подобие - Вам стоит позаботиться о том, чтобы вся основная информация, размещенная на Вашем сайте выводилась на главную страницу в виде ссылок, или новостей. В этом случае, посетителю не нужно будет подолгу "путешестовать" по Вашему сайту в поисках необходимой информации, ему достаточно будет лишь перейти по ссылке.